12月26日。
0735高知駅前着。
来年は龍馬イヤーだ。
土佐久礼ですれ違った特急は、龍馬伝車両だった。
1010中村駅着。
ここから足摺岬までは、路線バス。
バスは清水~足摺岬間は岬の西側を走るのだが、せまい道のコーナーを結構なペースで走る。
前も思ったけど、へたなアトラクションよりスリルあるかも(゚□゚;)
1220 38番金剛福寺で旅の無事をお願いする。
シーズンを外れているので、境内を独り占め。
お参りを終えると門前のお店のおばさんが熱心に客引きをしていたので、2Fにあがり親子丼を食べた。
とりあえず岬でも見てからいこうと、岬に向かうと、猫さんたちが。
迷惑そうな猫さん。邪魔してごめんねー。
足摺岬。
展望台も一人占めだった。
似布利に宿を予約してから、打戻り開始。
9月に来た時の神社近くの道路工事が随分進んでいた。
長い下り坂を下っていくと、下から自転車を押してきたおじいさんローディーがやってきたのでごあいさつ。
よくみると、珍しいFUJIのチタンフレームの自転車だったので、ちょっと拝見。
カンパのコンポに、チューブラーと凝ってる。
25年くらい前の型らしいが、いいモノは長持ちで結局エコだなぁと思う。
かわいらしいcafeたぬき。
別棟を作成中のようだった。
ブロック塀を飛び越えようとしていた猫。
眼があったらフリーズしていた。
良心市でポンカンをゲット。
窪津港を望む。
えっこんなところにと思うようなところに、お好み焼き屋を発見。
まだ16時だが、山に入ると薄暗くなってきた。
急がねば。。
似布利港近くに出てきた。
宿まではもうすぐだが、冷えてきたのでじんべえ広場でホットミルクティを補給。
じんべい広場の近くで、変わった魚がたくさん入った水槽を見つけた。
ちょっと迷ったが17時過ぎに今晩のお宿星空に到着。
噂どおりのボリューム満点の夕食でした。
お頭つきの鯛。
食事後、ご主人とお話をしたが、ひいおじいさんが子供のころ洋傘をさしたジョン万次郎を観た(当時は蓑が普通だったからすごく珍しかったらしい)という話を聞いた。
スポンサーサイト
- 2010/01/08(金) 19:55:57|
- ツールド四国遍路
-
| トラックバック:0
-
| コメント:2
2009年12月25日(金)
終業後、いそいそと着替えてそのまま四国へ出発。
高速バスに乗り込む前に、大手町ビルにあるリトル小岩井のナポリタン(+別盛)を補給。
トマトケチャップたっぷりの懐かしい味。ボリュームもあるし人気があるのが分かる気がする。
ビールを置いてないのが残念だったw。
- 2010/01/08(金) 18:03:35|
- ツールド四国遍路
-
| トラックバック:0
-
| コメント:0